Frau am Klavier im Vordergrund, im Hintergrund sieht man eine Dirigentin

Ehrenurkunde für Kunst und Kultur

Diese Ehrenurkunde für Kunst und Kultur würdigt Personen und Einrichtungen für ihre Verdienste und ihr Engagement im Bereich aller Kunstsparten. Sie wird seit 1993 in unregelmäßigen Abständen für die Festigung und Weiterentwicklung der Kultur in Hessen überreicht. Die Entscheidung zur Verleihung der Ehrenurkunde für Kultur und Kunst trifft die Hessische Ministerin oder der Hessische Minister für Wissenschaft und Kunst.

Bisherige Ausgezeichnete

Arno Fitzler, Genealogische Arbeitsgemeinschaft Lahn-Dill-Kreis e.V

Dietrich Kleipa, ehemaliger Stadtarchivar Kelkheim

Hans-Dieter Müller, ehemaliger Vorsitzender der Fördergesellschaft Staatstheater Kassel

Peter Seharsch, Galerist

  • Veronika Bauer, Chorleiterin
  • Klaus Wolf und Jochen Strunk, Mundartduo „Bousseldande"

Dr. Nader Maleki, Pflege der klassischen Musik

Gerd Kremer, Musik-, Theater und Mundartpflege

Walter Burggraf, Chorleiter

  • Dr. Guntram Schwitalla, Archäologie
  • Gerhard Schulz, Betreiber Kulturzentrum Schlachthof inWiesbaden
  • Linden-Theater Geisenheim, Kino

Karl-Heinz Hüttenberger, Musik

Kurt Palm, Filmförderung

Barbara Zorn, Theater

Barbara Busch und General Vo Nguyen Giap, Deutsch-Vietnamesische Universität

Hans Schlaud, Pflege des Chorgesangs in Hessen

  • Dr. Arnd Friedrich, Denkmalpflege
  • Bürgerverein Frauenstein, Denkmalpflege
  • Ernst Krug, Denkmalpflege
  • Eheleute Feick, Denkmalpflege

  • Studentengruppe Andreas Hanschke,Marita Hardt, Peter Reuting, Christine Bläsing und Joachim Haas unter der Leitung von Professor Dr. Ingo Klose, Denkmalpflege
  • Dr. Angela Schmitt-Gläser und Mark Gläser,Denkmalpflege
  • Dr. Leo Gerhartz, Kasseler Musiktage

  • Artur Pasdzierny,besondere Verdienste um das Musikschulwesen
  • Professor Wolfgang Seeliger, Großes Engagement für Chormusik
  • Gerd Heidger, Lebenswerk im Dienste der Musik
  • Willi Luh, Museumswesen

  • Norbert und Anne Allmann, Reimund und Elke Bechthold, Rainer Dierichs (Verlag), in Anerkennung des großen Engagements für das Anliegen der Denkmalpflege
  • Erwin Schmidt, Anliegen der Denkmalpflege und des Heimatmuseums Lahnau-Waldgirmes
  • Professor Edgar Schmidt, Hessische Leseförderung
  • Fred Armbruster, Sinfonische Blasmusik
  • Gertrud Rosemann, Hessisches Museumswesen
  • Ruth Schwarz, Denkmalpflege
  • Dr. Marlene Lohner, Deutsche Sprache und Dichtung

Förderverein Huttenschloss, Denkmalpflege

Christiane und Peter Carstens, für die Erforschung der Geschichte desOrtsteils Hanau-Kesselstadt, die Bodendenkmalpflege und die Sanierungdes Fachwerkhauses Mittelstraße 4

Werner Cornelius, Denkmalpflege und Heimatgeschichte

  • Bernd Gero Altwasser, Denkmalpflege in der Barockstadt Arolsen
  • Christel Nies, Leitung der Konzertreihe "Komponistinnen und ihr Werk"

Landesjugendjazzorchester, in Anerkennung des großen Engagements für die Jazzmusik in Hessen

Barrelhouse Jazzband, Kulturbotschafter des Landes Hessen für den Jazz und in Anerkennung des großen Engagements für die Jazzmusik

Schlagworte zum Thema